Schuljahr 2010/2011

Schuljahr 2010/2011

obermuehle Die Räume der Obermühle in Jestetten wurden zur Kulisse einer Kunstinstallation von Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 10. Eröffnet wurde die Kurzausstellung mit einer Vernissage, an der Künstler, Lehrer und interessiertes Publikum anwesend war. Betreut wurde das Projekt von Frau Neuburger.
Bilder der Installationen finden Sie in der Rubrik "Kunstgalerie" in unserer Fotogalerie.
geschichtenerzaehler Geschichtenerzähler Jürg Steigmeier ließ alte Märchen, Mythen und Sagen wiederaufleben.

In die Welt der Märchen, Mythen und Sagen konnten die Besucherinnen und Besucher eintauchen, die sich am vergangenen Freitag die Zeit genommen hatten, dem Schweizer Geschichtenerzähler Jürg Steigmeier im Alten Schulhaus zu lauschen.

Indoor-Herbsthock Beim diesjährigen Herbsthock spielte leider das Wetter erstmals nicht mit. Doch der Herbsthock fiel deshalb nicht ins Wasser! Angesichts des anhaltenden Regens wurde auf Plan B zurückgegriffen: Der Festbetrieb wurde kurzerhand in der Schulaula aufgebaut, die SMV verlagerte ihre Spielestraße in einige Klassenzimmer und die Programmpunkte wurden Indoor aufgeführt. (Impressionen siehe Fotogalerie)

geplantes Jahresprogramm im Schuljahr 2010/2011:   
25.09.2010 Organisation und Durchführung der Spiele für die 5ten Klassen am Herbsthock.
19.11.2010 SMV-Herbstball
07.12.2010 Send a Claus Day 
02.03.2011 Volleyball-Mitternachtsturnier
03.03.2011 SMV-Fasnachtsparty
 

 

Wer steckt dahinter:
Verbindungslehrer:
Frau Pankratz
Frau Rauscher (Stellvertreterin)
  
   
Schülersprecher:
Tatjana Schmidt; 9b
Martin Zölle; 10a (Stellvertreter)
 
 
 
Klasse Klassensprecher I Klassensprecher II
 5a Lara-Sophie Kaiser
Mike Vondran
 5b Nico Menden
Lena Gehrmann
 5c Jonas Manz
Jasmin Windisch
     
 6a Lukas Haußmann
Karin Hornung
 6b Karin Tröller
Corey Lampman
 6c Ramon Huigen
Verena Bauhuber
     
 7a Vincent Ziegler
Dilara Vuran
 7b Monika Heck
Konstantin Fischer
 7c Anja Sommerfeld
Riccardo Borgmann
     
 8a Joana Ziegler
Janina Probst
 8b David Rechsteiner
Larissa Roser
 8c Maxim Machamanda
Tamara Beckert
     
 9a Moana Frulio
Adrian Hauser
 9b Cecilia Indlekofer
Stefanie Böhmdörfer
 9c Michaela Tröscher
Maximilian Marzeck
     
 10a Manuel Michels
Oliver Heil
 10b Tabea Minet
Arthur Mezler
 10c Lukas Schildnitz
Maria Colaiemma
10a_Pankratz Klasse 10a
10b_Huegle

Klasse 10b

10c_Mueller Klasse 10c

 

9a_Aberle

Klasse 9a

9b_Siebler

Klasse 9b

9c_Rauscher Klasse 9c

 

8a_Schlatter Klasse 8a
8b_Krug
Klasse 8b
8c_Buttenmueller

Klasse 8c

 

7a_Klos

Klasse 7a

7b_Haussmann

Klasse 7b

7c_Billich

Klasse 7c

 

6a_Mennecke

Klasse 6a

6b_Vetter Klasse 6b
6c_Bauer Klasse 6c
5a_Gruber Klasse 5a
5b_Buergel Klasse 5b
5c_Niemann Klasse 5c

 

Moodle Lernplattform

thumb moodle

Schulhomepage AWARD

Bewerte diese Homepage auf Schulhomepage.de!

thumb naturpark

Vertretungsplan online

thumb vertretungsplan-icon

Speiseplan Mittagstisch

thumb speiseplan-icon

Besucher

Heute 3

Gestern 63

Monat 426

Insgesamt 926965

Berufswahl-Siegel Baden-Württemberg

boris

AUBI plus

aubi

thumb schule ohne rassismus